Автомобиль 2021 года
Официальный
дилерский центр
Chery
ГК "АсАвто"
+7 (845) 265 95 00

Саратов, Соколовая гора, 4

Как заплатить штраф ГИБДД

Получать квитанцию о необходимости оплаты штрафа от сотрудников ГИБДД, например, за превышение скорости, не хочется. Но, несмотря на это, заплатить придется. Самое интересное, что до сих пор многие автолюбители ходят с квитанциями в банки и выстаивают длинные очереди. Но зачем тратить личное время, если существует множество более удобных вариантов заплатить по счетам.

Какие бумаги нужно иметь на руках у автолюбителя при оплате штрафа. Основанием является постановление, которое приходит по почте, либо вручается в судебном порядке. Вместе с этим документом на руки выдается квитанция.

Часто для оплаты достаточно только постановления, в котором есть вся необходимая информация. Итак, с документами мы разобрались. Теперь можно приступать к рассмотрению самих способов оплаты:

Оплата штрафа за нарушение ПДД в Сбербанке

Данный метод является очень популярным. Но не потому, что он удобен, а потому, что другого способа многие не знают. Стоит отметить, что прием платежей осуществляет далеко не каждый банк.

В частности, многие коммерческие структуры отказываются работать со штрафами ГИБДД. Заплатить может любой человек. Главное, чтобы с собой был паспорт или постановление (квитанция).

Преимущества:

оплатить штраф (как мы уже упоминали) может любой человек – друг или член семьи. Достаточно предупредить плательщика о необходимости иметь при себе паспорт и дать ему квитанцию на оплату;

на руки выдается заверенная банком квитанция, подтверждающая факт оплаты. Если же инспектор усомнится в уплате штрафа, то всегда можно предъявить подтверждающий документ.

Недостатки:

порой приходится выстаивать в длинных очередях Сбербанка, что отпугивает многих автолюбителей;

обязательной является выплата комиссии в размере 30-40 рублей. Хоть и мелочи, но неприятно;

получить информацию об остальных своих штрафах в банке не получится;

нет возможности произвести оплату, если на руках нет квитанции или постановления об оплате.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через интернет-банкинг

Сегодня многие банки дают возможность своим клиентам совершать операции через интернет. Это очень удобно, ведь платежи можно осуществить, не выходя из дома. Достаточно зарегистрироваться на сайте и привязать личный кабинет к своему счету. Несколько простых шагов и квитанция оплачена. При этом сразу же выдается электронная квитанция, которую при желании можно сохранить на компьютере или распечатать на личном принтере.

Только такие возможности предоставляют не все банки. Следовательно, для начала придется позвонить на горячую линию и уточнить, можно ли выполнить интересующие вас операции через личный кабинет. Снова-таки, нельзя забывать о комиссии, которую банки могут взимать с каждой операции.

Преимущества:

способ очень удобен и позволяет экономить много времени, ведь не нужно выстаивать очереди в банках;

по факту оплаты выдается электронная квитанция, которую можно распечатать.

Недостатки:

не во всех банках можно произвести оплату через интернет;

размер комиссии может быть различным (его размер устанавливается финансовым учреждением, принимающим платеж);

при отсутствии на руках постановления или квитанции произвести платеж не получится;

получить информацию об остальных штрафах невозможно.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через электронные платежные системы

Кроме вышеперечисленных способов, популярностью пользуется оплата через Qiwi, Яндекс. Деньги, WebMoney. Для многих автолюбителей данные методы оплаты являются очень удобными. Почему бы и нет?

Несколько нажатий на мышку и оплата произведена. Но перед тем, как пользоваться данным методом, необходимо уточнить размер комиссии. Возможно, он слишком высок для вас.

Преимущества аналогичны предыдущему методу.

Недостатков больше:

нет возможности получить дополнительную информацию о штрафах;

необходимо иметь на счету электронного кошелька достаточную для оплаты сумму (вносить деньги на счет для выплаты штрафа долго и нецелесообразно);

комиссия за совершение перевода может оказаться очень высокой;

без квитанции (постановления) произвести оплату не получится.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через сайт ГИБДД

Оплатить свои штрафы можно и через сайт ГИБДД. В соответствующем разделе необходимо заполнить графу номера машины и свидетельства о регистрации. После этого вываливается полный список штрафов, который можно изучить и сразу же оплатить.

Каких-то особых проблем с освоением ресурса не возникает даже у начинающего пользователя. Оплату можно произвести с Киви-кошелька, Яндекс. Деньги или с банковской карты По информации на сайте при оплате через эти платежные системы комиссия взиматься не будет. Но в дальнейшем не лишним будет подключить к сервису и другие инструменты.

Преимущества:

можно получить актуальную и всегда свежую информацию о своих штрафах и требованиях к оплате;

оплата производится без лишних комиссий;

сайт имеет очень простой и доступный для понимания интерфейс.

Недостатки:

бывают ситуации, когда под рукой нет информации по серии и номеру свидетельства ТС;

не всегда к сайту подключено достаточное количество платежных систем. К примеру, нельзя произвести оплату через Вебмани;

нет возможности проверить наличие штрафов путем ввода номера своего водительского удостоверения. В такой ситуации появляются определенные неудобства, если у человека несколько машин.

Оплата штрафа за нарушение ПДД с помощью сайта «Госуслуги»

Данный портал в интернете стал первооткрывателем в отношении оплаты штрафов через интернет. Через него миллионы автолюбителей смогли гасить долги без выстаивания длительных очередей в банке.

К сожалению, на ресурсе информация обрабатывается много медленнее, чем на официальном сайте ГИБДД. Кроме этого, чтобы произвести оплату, необходимо хорошо изучить довольно замысловатый сайт и разобраться в его работе.

Что касается регистрации на сайте, так это вообще отдельная история. Здесь обязательным условием является активация аккаунта. При этом код активации приходит либо по почте, с помощью электронной подписи или через офис Ростелекома.

Преимущества:

содержится актуальная информация о существующих штрафах автовладельца;

искать штрафы можно по номеру своего водительского удостоверения, что является настоящим спасением для владельцев нескольких авто;

кроме оплаты штрафов, можно осуществлять целый ряд других полезных операций.

Недостатки:

чтобы разобраться в регистрации, необходимо потратить немало времени;

интерфейс ресурса довольно сложный для изучения;

при оплате берется небольшая пеня в размере от 0,5%

.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через посредники онлайн-сервисы

Сегодня в сети есть не только государственные сервисы, через которые можно произвести оплату. Существует и множество частных ресурсов, которые также предоставляют возможность погасить свою задолженность.

Здесь информация о штрафах обновляется с небольшой задержкой, но обычно это не вызывает каких-либо проблем. Гораздо хуже, когда вам случайно приписываются штрафы других людей (не забывайте проверять свои штрафы). Но это редко ошибка – часто обычное мошенничество.

Преимущества:

широчайший спектр возможностей в плане выбора способа оплаты.

Недостатки:

вас могут с легкостью обмануть хитрые мошенники. Деньги в этом случае пойдут не на погашение долга по штрафу, а к злоумышленнику в карман;

комиссии за оплату порой очень высоки;

могут возникнуть определенные сложности с подтверждением.

Выводы

Как видите, оплата штрафов за нарушения ПДД может осуществляться множеством различных способов. Остается выбрать наиболее удобный и безопасный для себя.

Оставь заявку сегодня и получи
персональное предложение
на новый кроссовер
КУПИТЬ ОНЛАЙН

Заполните короткую форму и наш менеджер вернётся к вам с предложением в вашем регионе


Яндекс.Метрика

Продвижение сайта — агентство интернет-маркетинга Sabit